8月8日,有市民向华商报反映称,今年西安高新第七初级中学、高新二十四小两所学校首次开学,但是学校无住宿,学校门口也没有公交站,希望能考虑孩子就学方便,给学校门口设立公交站。 随后,华商报向西安高新技术产业开发区管理委员会发函咨询。得到回复称,按照《西安市公共汽车客运条例》公交线路审批与运营分别为西安市交通运输管理部门和公交公司。经高新区住房和城乡建设局了解,高新第七初级中学、高新二十四小学均位于高新
国际社区内,其中高新第七初级中学、高新二十四小学周边已开通750路公交线路,线路途经西户路、沣惠渠,起终点为长安汽车站至灵沼。距离学校最近的公交站为李家桥站,站点距离学校约470米。 针对高新第七初级中学、高新二十四小学学生出行问题,高新区住房和城乡建设局向市级部门反馈,结合客流需求,研究通过开通定制公交等方式,解决学生上学出行问题。 华商报记者 杨平
来源:-华商报